arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Плюсы и минусы облачных вычислений

19 марта 2019
Время прочтения - 4 минуты
  • #полезное

Плюсы и минусы облачных вычислений

Сейчас облачные вычисления развиваются как никогда раньше, и различные компании адаптируются к этой новой технологии. Эксперты данной отрасли считают, что эта тенденция будет ещё больше расти и развиваться в ближайшие несколько лет. Хотя облачные вычисления, несомненно, выгодны крупным и компаниям среднего размера, не обходится и без недостатков, особенно для небольших компаний.

Преимущества облачных вычислений

При рациональном и необходимом использовании, работа с данными, которые находятся в облаке, может принести пользу всем типам предприятий. Ниже перечислены преимущества этой технологии.

Экономический эффект

Пожалуй, облачные вычисления самый экономичный метод  для использования, обслуживания и обновления. Со стороны финансирования, традиционное стационарное программное обеспечение обходится компаниям намного дороже. Например, оплата лицензий для нескольких пользователей может оказаться очень дорогой. С другой стороны, облачное хранилище доступно по более низким ценам и, следовательно, может значительно снизить расходы компании на информационные технологии.

Практически безлимитное хранилище

Хранение информации в облаке дает вам почти неограниченные возможности хранения. Вам больше не нужно беспокоиться о нехватке места для хранения данных или увеличения текущего свободного места.

Резервное копирование и восстановление

Поскольку все ваши данные хранятся в облаке, резервное копирование и восстановление данных относительно проще, чем их сохранение на физическом устройстве. Кроме того, большинство поставщиков облачных услуг обычно достаточно компетентны для обработки восстановления информации. Таким образом, это делает весь процесс резервного копирования и восстановления гораздо проще, чем другие традиционные методы хранения данных.

Автоматическая интеграция программного обеспечения

В облаке интеграция программного обеспечения обычно происходит автоматически. Это значит, что вам не нужно принимать дополнительные усилия для настройки и интеграции приложений в соответствии с вашими предпочтениями. Данный подход обычно работает сам на себя. Кроме того, облачные вычисления позволяют с лёгкостью настраивать параметры. Вы можете выбрать только те сервисы и программные приложения, которые, по вашему мнению, лучше всего подойдут конкретно вашей компании.

Легкий доступ к информации

Как только вы начинаете пользоваться облачным хранилищем, вы получаете доступ к информации из любого места, где есть подключение к Интернету. Эта удобная функция позволяет выйти за пределы часового пояса и местонахождения.

Облачные вычисления – ну чем не новый стандарт?

Быстрое развертывание

И наконец, самое важное – облачные вычисления дают вам преимущество быстрого развертывания. Как только вы выберете этот метод  функционирования, вся ваша система начнет выполнять эти функции в течение нескольких минут. Безусловно, количество потраченного времени будет зависеть от того, какая именно технология подходит вам для вашего бизнеса.

Недостатки облачных вычислений

Несмотря на многочисленные преимущества, которые описаны выше, облачные вычисления также имеют свои недостатки. Компании, особенно небольшие, просто обязаны знать об этих минусах, прежде чем решиться на использование этой технологии.

Технические неполадки

Несмотря на то, что информация и данные в облаке могут быть доступны в любое время и в любом месте, есть моменты, когда в этой системе могут возникнуть серьезные дисфункции. Вы должны знать о том, что эта технология всегда подвержена перебоям и другим техническим проблемам. Даже лучшие поставщики облачных услуг сталкиваются с такими проблемами, несмотря на соответствие высоким стандартам обслуживания. Кроме того, вам необходимо очень хорошее подключение к Интернету для входа на сервер в любое время.

Безопасность в облачном хранилище

Вы должны быть абсолютно уверены, что выбираете наиболее надежного поставщика услуг, который будет хранить вашу информацию в полной безопасности. Стоит узнать у облачного провайдера, какими технологиями он обеспечивает защиту хранения персональных данных в облаке.

Итоги

Как и все остальные, облачные вычисления тоже имеют свои плюсы и минусы. Хотя технология может оказаться большим бонусом для вашей компании, она также может причинить и вред, если не будет правильно понятна и использована должным образом. Нужно очень внимательно подходить к выбору поставщика облачных услуг, понимать его компетенции и надежность.