arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Инфраструктура виртуальных рабочих компьютеров (VDI)

13 марта 2019
Время прочтения - 4 минуты
  • #полезное

VDI – что это даёт?

Одним из самых распространённых облачных сервисов является инфраструктура виртуальных рабочих компьютеров VDI – Virtual Desktop Infrastructure. Суть услуги в том, что у сотрудника на рабочем столе остаётся только клавиатура и монитор, и ещё небольшая коробочка, называемая почему-то «тонкий клиент» (thin client). Через неё пользователь получает доступ к виртуальной машине, которая работает на сервере в дата-центре. Пользователь может даже не знать, в каком именно, да это и ни к чему.

У многих ИТ-директоров сложилось довольно скептические отношение к этой облачной услуге. Действительно, если посчитать т.н. «прямые затраты» (upfront cost), то выходит, что инвестиции в такую структуру не сильно меньше, чем приобретение обычных десктопов для каждого сотрудника. Ощутимая экономия капитальных затрат достигается только, если сотрудников в организации очень много, скажем, несколько тысяч.

Попробуем разобраться, почему всё-таки этот сервис приобретает такую популярность.

Не следует забывать, что кроме капитальных затрат (CAPEX), есть ещё и операционные затраты – ОРЕХ. Именно здесь при внедрении VDI достигается существенная экономия, за счёт следующих факторов:

  1. Снижается нагрузка ни ИТ-инженеров в компании. Вместо того, чтобы заниматься устранением неполадок, настройкой софта и другими рутинными процедурами над каждым сотрудником, VDI даёт возможность делает всё это, не вставая с рабочего места, через интерфейс администратора в облаке. Таким образом, ИТ-инженер может обслужить гораздо большее число сотрудников. Если для обычных десктопов на одного ИТ-инженера может приходиться не более 100 сотрудников, то при VDI это число может быть до 1000 и даже больше. Это даёт сокращение численности ИТ-отдела и существенную экономию на зарплате.
  2. Многие операции по настройке своей виртуальной машины пользователь может выполнять сам, поскольку он будет использовать генерализованный облачный интерфейс, который значительно проще достаточно запутанного интерфейса «Параметры» в Windows. Таким образом, нагрузка на ИТ-инженеров снижается ещё больше и снова экономится фонд заработной платы.
  3. Отпадает необходимость иметь запас жёстких дисков, сетевых плат и прочих компьютерных атрибутов на случай их выхода из строя в традиционных десктопах. Эта также экономит операционные затраты.
  4. Все обновления, новые версии и пр. будут делаться автоматически. Стоимость модификаций будет растворена в арендной стоимости облачных ресурсов, при этом она будет гораздо меньше, чем затраты на обновления на физических десктопах, которые будут ещё и проще, и быстрее.

Кроме того, есть и ряд дополнительных преимуществ:

  1. Функции ИТ-отдела коренными образом меняются. Это больше не «обслуга», а часть основного бизнеса. Фокус внимания ИТ-службы сдвигается на повышение эффективности работы, поиск новых бизнес-моделей, анализ «узких мест» в бизнес-процессах и их устранение.
  2. Сотрудники организации больше не будут держать на своих виртуальных машинах «котиков» и посторонний софт, не относящийся к бизнесу, и не будут в рабочее время смотреть Youtube (если только это, скажем, не учебные программы). Все медиапотоки с рабочих мест можно детально отследить, и регулярно получать общую сводку о составе трафика в корпоративной сети.
  3. Немаловажный фактор – информационная безопасность. Вопреки ложному представлению о том, что, дескать, «облака уязвимы», это уже давно не так. В облаке можно обеспечить гораздо более высокий уровень информационной безопасности, нежели внутри традиционной корпоративной сети. Как например, банк может предоставить гораздо более высокий уровень защиты, чем домашний сейф.
  4. Когда в организации появляется новый сотрудник, его машина сразу готова, и он может приступить к работе через несколько минут, получив пароли и несложный инструктаж от ИТ-инженера. Вместо того, чтобы часами, а иногда и днями, ждать, когда ему сконфигурируют рабочую машину.
  5. Облачные ресурсы очень «эластичны». Когда требуется расширить ёмкость хранилища, или повысить производительность процессора, это можно сделать либо в несколько «кликов», либо автоматически. В случае физических десктопов, любой апгрейд оборудования иногда прерывает работу сотрудника на часы и дни.

В конечном счёте, все эти дополнительные преимущества также являются факторами экономии. Даже безопасность, поскольку её игнорирование может стать причиной убытков, которые будут несравнимы с инвестициями на VDI.

Это далеко не полный перечень преимуществ VDI. Но даже рассмотрев только вышеперечисленные плюсы, можно сделать однозначный вывод, что переход на VDI не только экономически оправдан, но и выгоден в плане повышения эффективности бизнеса.