arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Почему в работе важно использовать резервное копирование данных?

24 июня 2019
Время прочтения - 5 минут
  • #полезное

Если вы просмотрите ежегодный отчет Cisco по кибербезопасности в 2017 году, вы увидите, что цифры, связанные с вирусными программами (троянами-вымогателями) и другими атаками, заставляют беспокоиться. В статье мы также узнаем, что компании могут потерять гораздо больше, чем просто данные или деньги во время атаки (а также, почему корпоративная стратегия резервного копирования данных играет важную роль). Далее рассмотрим эти обоснованные факты.

Несколько фактов о кибератаках и потере данных:

  • Более половины всех компаний, ставших жертвами кибератак или потери данных, впоследствии подвергаются общественному контролю и теряют репутацию бренда, лояльность и доверие клиентов.
  •  29% предприятий, ставших жертвами нападений, теряют доходы, и почти 40% этих предприятий теряют более 20% от общего объема доходов.
  • Среди компаний, которые пострадали от атак или нарушений, почти четверть из них теряют значительные возможности для бизнеса после того, как потеряли свои данные.
  • Более 20% компаний, которые испытывают потерю данных или страдают от кибер - атак, также теряют клиентов. И 40% этих компаний теряют более 20% своих клиентов.

Как вы можете видеть, результаты потери данных из-за кибератак могут быть разрушительными для бизнеса. Однако, вскоре мы убедимся в том, что кибератаки и вирусные программы - не единственные угрозы для ваших данных. Итак, в этой статье мы обсудим различные угрозы для ваших рабочих данных и рассмотрим, как эффективный план восстановления данных поможет защитить от различных угроз.

Риски потери рабочих данных повсюду

Сейчас везде можно встретить сообщения о вредоносных программах и хакерах. И, хотя эти виды угроз действительно представляют значительные риски для бизнеса, это не является единственной проблемой. Таким образом, зная об этом, мы рассмотрим некоторые факторы, которые угрожают вашим рабочим данным, и ежедневно подвергаемся риску их возникновения.

Хакеры, вирусы и вредоносные программы

Как упоминалось выше, кибер – атаки наносят ущерб бизнесу во всем мире. В то время как хакеры и вредоносные программы-трояны наносят ущерб и мелькают в заголовках газет, старая схема вредоносных программ, шпионских программ и старых известных вирусов все равно остаются одними из ведущих причин нарушений системы и потери данных. Рано или поздно ваш бизнес может стать жертвой этих угроз; вопрос только когда. Может помочь хорошее антивирусное программное обеспечение и обновление программного обеспечения. Тем не менее, даже с обновленным программным обеспечением, большинство предприятий остаются под угрозой потери данных из-за хакеров, вредоносных программ и троянов.

Физические бедствия

Со всеми сообщениями в новостях о кибератаках, хакерах и вредоносных программах, в настоящий момент легко упустить некоторые из наиболее обычных физических угроз, с которыми вы и ваши данные можете столкнуться каждый день. Пожар, наводнение или другой тип стихийного бедствия может уничтожить все данные в вашем регионе и восстановить их будет практически невозможно. И, если у вас нет нескольких резервных копий, простая кража жесткого диска или устройства хранения может легко привести к значительной потере данных. Если этого недостаточно, вы никогда не должны допускать реальную возможность сбоев жесткого диска и других сбоев оборудования.

Основы резервного копирования

Проще говоря, резервное копирование данных - это просто копирование файлов с вашего компьютера или устройства. И как показано на примере многочисленных угроз, описанных выше, хранение резервных копий важных бизнес-файлов и данных имеет важное значение по нескольким весомым причинам. Практически все компьютерные специалисты и специалисты по информационным технологиям скажут вам, что любая резервная копия лучше, чем её отсутствие. Тем не менее, не все резервные устройства и технологии одинаковы, и не все они обеспечивают одинаковый уровень защиты. Следовательно, для оптимальной защиты лучше всего защитить данные, используя метод, который называется правилом 3-2-1. Короче говоря, правило 3-2-1 гласит, что вы:

  • Храните не менее трех (3) копий ваших данных (чтобы ни одно действие не уничтожило все копии);
  • Храните данные хотя бы в двух (2) различных форматах (например, диск, внешний накопитель, облако и так далее);
  • Храните одну (1) копию вне рабочей среды для защиты от пожара, наводнения, кражи и других физических катастроф.

Чтобы помочь вам представить доступные параметры, которые могут помочь вам реализовать правило 3-2-1, давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных методов, используемые предприятиями для резервного копирования данных.

Локальное и сетевое резервное копирование

Одним из самых простых способов создания резервных копий рабочих данных является простое хранение копий важных файлов на жестких дисках, внешних накопителях или других устройствах хранения, подключенных к вашим системам или сети. Копирование файлов на жесткие диски, USB-накопители, внешние диски или другие устройства, подключенные к отдельным системам или устройствам, подключенным через локальную или глобальную сеть, является эффективным способом обеспечения доступности резервных копий локально, когда это необходимо. При любом хорошем плане восстановления данных необходимо хранить локально файлы резервного копирования. Однако из-за рисков, связанных с физическими катастрофами, вредоносными программами, взломом и другими угрозами, хранение локальных резервных копий никогда не должно быть единственным пунктом вашей стратегии. В дополнение к обновлению локальных резервных копий ваших файлов и данных, вы всегда должны создать по крайней мере, одну копию вне сайта, в соответствии с правилом 3-2-1 (то есть вне резервного копирования на сервере или в облаке).

Резервное копирование в облаке

В наши дни, кажется, что где бы вы ни находились, везде слышны новости о бизнесе, переходящем в облако (или запуск программного обеспечения и систем удаленно через Интернет). И тема резервного копирования не является исключением. Проще говоря, облачные резервные копии являются защищенными удаленными копиями данных, которые хранятся на удаленных серверах и доступны через Интернет. Облачные резервные копии являются отличным вариантом для обеспечения дополнительных возможностей по обеспечению безопасности для предприятий, которые хотят, чтобы их важные данные были всегда доступны, даже если их нет на рабочем месте, или случаются стихийные бедствия.