arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Удачная идея развития бизнеса ритейлера

15 октября 2018
Время прочтения - 2 минуты
  • #полезное

Тем не менее, когда компании, даже крупные, начинают новую разработку, размещение среды разработки, тестирования, а затем, и продукта после релиза, все чаще и чаще отдают в облака.

Основными причинами, как правило, является требование бесперебойной работы, гибкого масштабирования в зависимости от загруженности системы и соблюдение ФЗ-152 (и снова не можем промолчать о том, что персональные данные собирает каждый интернет-магазин нашей страны, не говоря уже о более серьезных услугах для пользователей)

Эти же причины побудили создателей сервиса MoneyCare разместить свой продукт в облаке OnCloud.Ru.

Вообще, история создания проекта довольно интересна: это стартап внутри крупной компании. В 2013 году внутри компании, управляющей сетью магазинов электроники «Эксперт» (на тот момент в сети было более 450 магазинов, она входила в ТОП-5 ритейлеров на рынке бытовой техники и электроники) формируется команда, которая принимается за, казалось бы, далекий от розницы, дистрибуции и франчайзинга проект, находящийся на стыке ИТ и финансов. Проект, получивший название MoneyCare ставил перед собой цели по увеличению конкурентоспособности сети «Эксперт» на рынке за счет централизации, унификации и ускорения процесса выдачи потребительских кредитов на покупку техники во всех магазинах сети и франчайзи. Нужно заметить, этих целей команда достигла – уровень одобрения кредитов достигает 96%, а время заполнения анкеты покупателем не превышает 15 минут.

Немаловажно также было дать каждому управляющему и владельцу магазина оперативный доступ к информации и статистике для своевременного принятия бизнес-решений.

Сервис был разработан довольно быстро – уже через 12 месяцев были выданы первые потребительские кредиты через платформу MoneyCare. А еще через год сервис стал использоваться не только сотрудниками сети «Эксперт», но и другими ритейлерами.

На сегодня с Moneycare сотрудничают 11 банков – лидеров потребительского кредитования. А сам сервис применяется в более чем 9 000 торговых точек по всей РФ.