arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Что такое облачное хранилище данных и зачем мы его используем?

13 марта 2019
Время прочтения - 3 минуты
  • #полезное

Облачное хранение данных используется во всех гигантских компаниях, но если вы новичок в этой области, то первым и  главным вопросом, который у вас возникнет, точно будет: «Что же такое облачный хостинг?»

Сайты облачного хранения данных в основном работают на различных веб-серверах, которые взаимосвязаны между собой, и в отличие от традиционных форм хранения данных, таких как общий и выделенный хостинг, данные отображаются с разных серверов.

Преимущества облачного хранилища

Вы платите за то, чем пользуетесь:  так как ваши деловые потребности меняются, вам не о чем беспокоиться, поскольку вы можете изменить свои пакеты хостинга в зависимости от  ваших потребностей и платить только за то, чем вы пользуетесь.

Выбор операционной системы: Вы можете выбрать  операционную систему на свое усмотрение – например, Linux или Windows.

Универсальность:  Комплексное управление конфигурацией сервера через прикладной программный интерфейс (API-интерфейс) или веб-интерфейс.

Получаете лучшее предложение: Вы можете пользоваться преимуществами выделенного хостинга, но не платите большую сумму за его использование, если у вас нет больших требований.

Облачное хранилище или выделенный сервер?

Выделенные серверы всегда находятся в безопасной и стабильной базе данных, и не требует инвестиций в инфраструктуру. У вас есть полный контроль над сервером, и, следовательно, вы можете полностью настроить уровни производительности сервера.

Однако, в случае каких-либо ошибок, полная настройка идет коту под хвост. Кроме того, если ваши требования растут, вам нужно арендовать большой выделенный сервер и несете более высокие затраты.

В случае, когда вы используете облачное хранилище, вы платите по мере его использования, и вы всегда можете поменять свои требования (в этом вся прелесть концепции облачного хостинга!).

Кроме того, вы можете добавить другие серверы в сети, чтобы бороться с простоями или расширить существующую пропускную способность/пространство для хранения,  не влияя на настройку, происходящую в данный момент.

Таким образом, предельно ясно, что следует серьезно подумать о переходе на облачное хранение данных, а не тратиться на выделенный хостинг или виртуальный сервер, если в вашем бизнесе это действительно не требуется.

Примеры: Ну что же, мы закончили с теорией и определением облачного хранилища, и теперь у вас возникает вопрос, какие примеры облачного хранилища.  Знаете вы это или нет, но это довольно знакомый нам Google! В 2009 году компания Google выпустила обновление версии, в рамках которой они сделали много изменений в инфраструктуре,  и перешли на облачное хранение данных.

Как это работает?

Продолжаем на примере Google, всякий раз, когда вы выполняете поиск, запросы выполняются в массивной сети компьютеров (облако), и вместо того, чтобы ограничиваться одним сервером, Google не беспокоится о загрузке.

Это дает абсолютную возможность добавления большого количества систем (серверов) в сеть, чтобы справиться с дополнительной нагрузкой (ожидаемой или неожиданной).

Таким образом, можно многократно увеличить  масштаб операций без времени вынужденного простоя.