arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Что такое IaaS

25 октября 2022
Время прочтения - 10 минут
  • #iaas
  • #полезное

Что такое IaaS?

IaaS (инфраструктура как сервис) – это модель облачных вычислений, которая предоставляет бизнесу необходимые вычислительные ресурсы, хранилища и сетевые ресурсы по запросу с оплатой по мере использования (pay-as-you-go).

IaaS-решение позволяет сократить расходы на обслуживание локальных центров обработки данных, сэкономить на закупке оборудования и получить ценную информацию о бизнесе в режиме реального времени за счет бизнес-аналитики в облаке. Решения IaaS обеспечивают гибкость масштабирования ИТ-ресурсов в зависимости от спроса. Облако также помогает ускорить время выхода продуктов на рынок и повысить надежность ИТ-инфраструктуры.

Простая расшифровка. Как работает IaaS?

Каждый ресурс предлагается как отдельный сервисный компонент. Компания осуществляет оплату за конкретные ресурсы только в момент использования и может отказаться от них в любое время, когда они не требуются для бизнеса. Миграция, развертывание вычислительных мощностей и управление ложится на плечи IaaS-провайдера.

Виртуальная инфраструктура IaaS позволяет избежать сложностей, связанных с прогнозированием и закупкой оборудования, а также управлением физическими серверами и инфраструктурой центров обработки данных. Компания полностью концентрируется на бизнес-направлениях: занимается оптимизацией, развитием существующих сервисов и продуктов, а также созданием новых.

Что нужно знать бизнесу про услугу IaaS?

По данным Gartner, модель Infrastructure-as-a-Service демонстрирует стабильный рост уже несколько лет:

  • В 2019 году объем рынка публичных облаков достиг $242,7 млрд;
  • В 2020 рост составил 24%, рынок дошел до $312,4 млрд;
  • 2021 – рост на 29%, объем рынка составил $408,6 млрд;
  • Прогнозируемый рост на 2022 – 20,4%. По оценкам аналитиков, рынок достигнет $494,7 млрд;
  • К концу 2023 эксперты Gartner прогнозируют, что рынок публичных облаков достигнут почти $600 млрд.

Почему бизнес выбирает облачную инфраструктуру IaaS?

  • Позволяет снизить затраты и повысить масштабируемость

Одно из ключевых преимуществ IaaS облака – это снижение затрат на аппаратную инфраструктуру в сочетании с большей гибкостью и динамичностью бизнеса. Модель оплаты по мере использования дает возможность пользователям платить только за те ресурсы, которые они потребляют. Поскольку предприятия могут быстро наращивать ресурсы, разработчики также могут запускать временные рабочие нагрузки, тестировать новые приложения или готовиться к сезонным всплескам трафика.

  • Является пространством для бизнес-аналитики

IaaS-решения – идеальная среда для управления большими данными, поскольку она может обрабатывать большие объемы и интегрироваться с инструментами бизнес-аналитики. Опираясь на полученные бизнес-данные, компании могут прогнозировать тенденции, повышать уровень качества обслуживания клиентов и создавать новые продукты и услуги.

  • Повышает уровень информационной безопасности

В рамках SLA облачный провайдер отвечает за безопасность всех приложений и данных, которые размещены в облаке. Если бизнес работает с высокочувствительной информацией, к примеру, персональными данными, в рамках модели IaaS сервис-провайдер может разместить данные в закрытом контуре, обеспечив их защиту в соответствии с ФЗ-152.

  • Помогает оперативно внедрять инновации и быстрее предоставлять пользователям новые приложения и сервисы

Когда вы запускаете новый продукт, с технологией IaaS необходимые вычислительные мощности могут быть развернуты за минуты, а не недели как в случае с «железом». А поскольку пользователю не нужно настраивать базовую инфраструктуру, IaaS позволяет добиться максимально быстрого выхода на рынок.

  • Позволяет выстроить более эффективный план аварийного восстановления

Большинство планов аварийного восстановления дороги и громоздки. В случае территориальной распределенности, бизнесу требуются разные планы аварийного восстановления (DR) и обеспечения непрерывности бизнеса (BC). Модель IaaS позволяет создать комбинированные планы аварийного восстановления. В случае нештатной ситуации облако обеспечивает оперативное аварийное восстановление, снижающее затраты и обеспечивающее восстановление данных за счет резервного копирования в облаке.

Для кого подойдет модель IaaS?

Инфраструктура как услуга – это современная модель виртуализации вычислительных ресурсов, которая подойдет любому бизнесу: SMB-сектору и компаниям уровня Enterprise из самых разных отраслей. Но для каких организаций инфраструктурный сервис актуален больше всего?

Территориально-распределенный бизнес

Инфраструктурные услуги предоставляют повышенную гибкость для территориально-распределенных команд. Cloud-решения – это возможность гибкого управления ресурсами в любой точке мира. Облачная модель позволяет командам сконцентрироваться на бизнес-критичных направлениях и минимизировать риски недоступности сервисов и систем.

Стартапы

На этапе запуска команда не обладает большими финансовыми ресурсами, поэтому нужно экономически выгодное ИТ-решение, которое, при этом, закроет все потребности проекта. Для стартапов услуга IaaS позволит оптимизировать ИТ-бюджет и закупать вычислительные ресурсы под потребности проекта «здесь и сейчас», не беспокоиться о перерасходе бюджета и недостатке мощностей в случае стремительного роста проекта.

Бизнес, который подвержен сезонным нагрузкам на информационные системы и приложения

Нагрузка на клиентские сервисы, приложения и различные информационные системы может быть постоянной и переменной. В период сезонных распродаж, наплыва посетителей и скачков спроса, правильное определение необходимого количества «железа», которое позволит выдержать всю нагрузку – дело крайне сложное. Так, бизнес сталкивается либо с нехваткой вычислительных ресурсов, либо с переизбытком оборудования. При выборе виртуальной инфраструктуры эта проблема мгновенно решается: мощности в облаке можно наращивать и сокращать в зависимости от нагрузок и избежать перерасхода бюджета в случае ошибки в прогнозировании.

А в случае нехватки «железа» на рынке, облачная инфраструктура – оптимальное решение. Такой подход позволит сохранить непрерывность и стабильность бизнеса даже в случае сбоев в поставках оборудования.  

Нужно внедрение инноваций и тестирование бизнес-гипотез

Развивающемуся бизнесу необходимо непрерывно тестировать новые гипотезы и подходы к разработке продуктов и сервисов. При выборе модели IaaS все необходимые инструменты для эффективной разработки доступны прямо из облака. В виртуальной среде всегда хватит места для тестирования гипотез и новых продуктов, а после теста используемые мощности можно будет оперативно свернуть. Это наиболее актуально для компаний на стадии активного роста и бизнеса, развивающего новые направления.

Проектный опыт: как облачная инфраструктура IaaS работает на практике?

Крупному российскому ритейлеру – заказчику «Онланты» – требовалось обеспечить стабильную работу информационной системы для бизнес-аналитики, в которой обрабатываются все коммерческие данные. Выбор модели IaaS позволил заказчику сократить время на внедрение системы бизнес-аналитики за счет использования готовых и гибких в настройке решений, а также оптимизировать эффективность работы системы.

Крупному отечественному медиахолдингу необходимо было повысить уровень надежности и доступности ИТ-инфраструктуры, а также обеспечить сохранность данных. Все поставленные задачи были решены за счет размещения бизнес-критичных систем и сервисов заказчика в виртуальной инфраструктуре.

В заключение – Virtual infrastructure для любого бизнеса

Услуга IaaS актуальна для бизнеса из разного сектора. В портфеле «Онланты» облачные проекты для сферы образования, сервисных и страховых компаний, логистических организаций и многих других. Узнать больше об инфраструктурном сервисе, запросить тестовые мощности и получить консультацию экспертов вы можете на странице услуги.