arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Где и как безопасно хранить корпоративные данные

30 апреля 2020
Время прочтения - 7 минут
  • #security
  • #полезное

Персональный компьютер, облако, смартфон – самые удобные хранилища информации, однако уровень их безопасности напрямую зависит от предпринятых владельцем мер.

Если вам нужно защитить свои цифровые «сокровища», чтобы злоумышленники не могли получить к ним доступ, не думайте, что пароль «на вход» – это панацея. Используя бесплатное пиратское ПО, злоумышленник может получить доступ к вашему устройству для кражи данных.

Логичный вопрос – какие существуют по-настоящему надежные способы защитить информацию, хранящуюся на ПК, в облаке или на другом личном устройстве?

 

  1. Шифрование

Технология шифрования использует сложные алгоритмы преобразования данных. Ее необходимо использовать, чтобы по-настоящему защитить конфиденциальную информацию. Выглядит это следующим образом: если кто-то украл ваш компьютер, без специального ключа-пароля содержимое файлов будет выглядеть, как полный хаос и беспорядок. Только имея ключ-пароль, пользователь может просматривать расшифрованную версию.

В разных системах – macOS или Windows – имеются свои встроенные инструменты шифрования, которые будут использовать в качестве ключа пароль от вашей учетной записи. При их использовании, вы вводите свой пароль точно также, как и всегда, однако ваша ОС в этот момент делает намного больше действий по декодированию данных, чтобы заблокировать ваши файлы.

 

  1. Двухфакторная аутентификация для публичных облачных хранилищ

Облачные хранилища дают возможность не только хранить информацию в безопасности, но и получить доступ к ней с любого устройства. Это очень удобно! Однако есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Например, при использование публичных облачных хранилищ, обязательно настройте двухфакторную аутентификацию. Что это значит? После ввода пароля учетной записи, вам на телефон будет отправлен уникальный код подтверждения (актуальный в течении короткого времени), который нужно будет ввести в отдельном поле авторизации. Без этого кода доступ к аккаунту не получить, даже если введен правильный пароль. А также вы всегда будете знать о попытках злоумышленников получить доступ к вашей учетной записи.

 

  1. Подключение через VPN

Если на вашем устройстве (или в облаке) много рабочих файлов или хранится конфиденциальная информация, лучше выполнять подключение через VPN.

В чем преимущества VPN? Технология VPN позволяет отправлять зашифрованные данные по незашифрованным сетям. По сравнению с веб-прокси, VPN обеспечивает большую степень безопасности и конфиденциальности в Интернете. Виртуальная частная сеть (VPN) позволяет удаленным пользователям безопасно подключаться к частному серверу из любого места. Например, сотрудники, которым необходимо иметь доступ к сети компании в дороге или из дома, могут использовать VPN для безопасного подключения к офисной сети со своих ноутбуков. И крупные компании с офисами, охватывающими несколько геораспределенных филиалов, используют VPN для обеспечения сетевого взаимодействия и доступа ко всем ИС центрального офиса.

 

  1. Бэкап

Бэкап или резервное копирование – это полное копирование ОС с установленным ПО, в том числе и всей хранящейся на устройстве информации. Резервное копирование делается, чтобы иметь возможность восстановить данные в случае, если информация повредилась или разрушилась в основном месте хранения. Бэкап служит своеобразным «спасательным кругом» в случае потери важных данных, поэтому особенно важно им не пренебрегать. Также не стоит забывать о необходимости правильно хранить и защищать резервные копии, чтобы не допустить кражи всех данных.

 

  1. Использование надежного антивирусного ПО

Используйте хорошее и эффективное антивирусное ПО и тогда поговорка «Пришла беда откуда не ждали» никогда не сорвется с ваших уст. Не скачивайте бесплатные нелицензионные версии антивирусов – в лучшем случае они не будут эффективными, а в худшем и сами могут нанести урон вашему компьютеру. Также на бесплатное ПО не так часто выходят обновления антивирусных баз с актуальными угрозами. Помните, что надежное антивирусное ПО – это залог безопасности не только ваших данных, но и вашего устройства.

 

Эти простые, но эффективные шаги помогут вам обезопасить себя от потери или хищения ценной информации. Не пренебрегайте информационной безопасностью - ваши данные точно скажут вам за это «спасибо»!