arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

Какова роль будущих центров обработки данных?

25 июля 2019
Время прочтения - 4 минуты
  • #технологии

Какова роль будущих центров обработки данных?

«К 2025 году ожидается более 175 зетабайтов данных, что позволит центрам обработки данных сыграть незаменимую роль в вычислении, хранении и управлении информацией». – Техническая документация IDC Data Age 2025

Из-за постоянно увеличивающегося объема данных существует острая необходимость в обновлениях и изменениях в центрах обработки данных для удовлетворения растущих потребностей. Этот спрос, наряду с потребностями в производительности, гибкости и безопасности для приложений и данных, ведет ЦОДы к новым процессам в мире информационных технологий для достижения более высокого уровня эффективности.

Исследования Gartner показали, что 56% компаний заинтересованы в переводе ИТ-бюджета исключительно на операции и инфраструктуру дата-центров.

Как же дальше будут совместно развиваться дата-центры и ИТ-индустрия?

Как крупномасштабные ЦОДы вторгаются в экосистему крупнейших компаний

Крупнейшие технологические компании придумывают технологии, которыми ежедневно пользуются миллионы людей, принимая это как должное. Эти компании-гиганты сделали технологию неотъемлемой частью нашей ежедневной жизни.

Но задумывались ли вы когда-нибудь о работе этих технологий? Какова движущая сила для этих больших гигантов? Как они поддерживают рост своего присутствия в мире прогрессивно развивающихся облаков, и в то же время обеспечивают требующиеся людям в сегодняшнем быстро меняющемся цифровом мире надежность и скорость?

Ответом на этот вопрос являются крупномасштабные центры обработки данных.

Спрос на облачные вычисления находится на подъеме, и нет никаких признаков сокращения этого спроса в ближайшее время. Крупные ИТ-гиганты с помощью дата-центов будут продолжать предлагать более высокие уровни вычислительных мощностей. Однако, рыночный спрос растет в геометрической прогрессии, и, для удовлетворения этого спроса, компаниям придется развиваться более быстрыми темпами.

Ожидается, что в некоторых случаях проектам с мощностью от 10 до 100 МВт потребуется для разработки и ввода в эксплуатацию всего лишь двенадцать месяцев.

Почему создание «зеленых» дата-центров станет основной целью ИТ-индустрии

В настоящий момент, когда даже половина процента сэкономленной энергии является сокровищем для будущего поколения, крупные компании переходят к разработке стратегий, которые могут помочь окружающей среде, а также принести им пользу для бизнеса.

Когда речь идет о работе центра обработки данных, половина энергии расходуется на эксплуатацию инфраструктуры - ИБП, электропитание и охлаждение, в то время как другая половина энергии используется для передачи данных. Таким образом, ЦОДы потребляют огромное количество энергии для своей эффективной и результативной работы. Тем не менее, крупные технологические гиганты проанализировали эту проблему и встали на путь к низкому энергопотреблению. Проектирование, создание и эксплуатация «зеленых» центров обработки данных находится в тренде, который нацелен на создание «зеленой» среды.

С такими компаниями как Google, Facebook и Intel, которые вступают в мир экологических ЦОДов с целью расширения мобильной связи, рождается много новых технологий, что приводит к снижению выбросов углекислого газа.

Например, компания Facebook расположила свой дата-центр в Ирландии, в городе Клони, который работает за счет возобновляемых источников энергии, используя вездесущие ветровые ресурсы Ирландии. Следуя такому подходу, Facebook выполнит, поставленную в 2018 году, задачу по обеспечению 50% своей инфраструктуры возобновляемой энергией.

Лидерство Edge Computing

В течение многих лет облачные вычисления играли роль надежной и экономически эффективной технологии для подключения множества устройств к Интернету. Тем не менее, постоянный рост Интернета вещей создает нагрузку на пропускную способность сети. Эта проблема решается с помощью технологии Edge Computing - небольших распределенных центров обработки данных, развертываемых для обеспечения локального хранилища на краевом сегменте сети. Согласно исследованию, к 2023 году мировой рынок компьютерных вычислений достигнет 34 миллиарда долларов.

Технология Edge Computing предполагает размещение вычислительных ресурсов рядом с местом создания данных. Анализ данных там, где они были созданы, а не отправка их через центры обработки данных, помогает сократить время передачи данных, таким образом устраняя сложность в процессе принятия решений. Многие крупные бренды, такие как Tesla, начали использовать эту мощную технологию. Tesla внедрила надежные бортовые вычислительные системы, которые обеспечивают сбор данных с помощью внешних датчиков, подключенных к автомобилю в кратчайшие сроки. Это открывает двери автономным решениям вождения.

Центры обработки данных будут развиваться и дальше

Сегодня к Интернету подключено около 23,4 млрд смартфонов, компьютеров, планшетов и других устройств, а к 2020 году их число достигнет 30 млрд. Все эти устройства дадут значительный объем данных. И эти данные миллиардов людей будут защищены дата-центрами.

Поэтому необходимо создавать такой центр обработки данных, который станет надежной опорой и оправдает ожидания клиентов и бизнеса. Для соответствия ЦОДов требованиям завтрашнего дня, ИТ-командам необходимо создавать мощное и эффективное объединение правильных технологий и устойчивых инвестиционных стратегий.