arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

«Онланта» и Mail.ru Cloud Solutions развивают мультиоблачную стратегию

21 декабря 2020
Время прочтения - 10 минут
  • #multicloud
  • #партнеры

Компания «Онланта» (входит в группу компаний ЛАНИТ) и платформа Mail.ru Cloud Solutions заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере мультиоблачных сервисов. Сотрудничество компаний позволит заказчикам управлять сложными инфраструктурными проектами, используя ресурсы провайдеров через единую «точку входа» с обеспечением сквозной информационной безопасности и SLA.

Принцип Multicloud-стратегии позволяет интегрировать платформы разных провайдеров рынка облачных сервисов в единую архитектуру. Таким образом заказчик может использовать инфраструктуру разных облачных провайдеров, их технологии, программное обеспечение и экспертизу. 

В рамках сотрудничества «Онланта» объединяет ресурсы облака OnCloud.ru и платформы Mail.ru Cloud Solutions. «Онланта» выступает единым провайдером мультиоблака и создает интегрированную архитектуру на базе локальной или облачной инфраструктуры заказчика и платформы Mail.ru Cloud Solutions. За счет единой «точки входа» интегрированная инфраструктура функционирует в рамках единого SLA (соглашения об уровне качества услуг).

Клиентам облачного сервиса OnCloud.ru теперь доступны дополнительные мощности и компоненты платформы Mail Cloud Solutions: Managed Kubernetes, Database as a Service, IoT-платформа, Big Data Platform.

Специалисты «Онланты» реализуют индивидуальный подход в предоставлении полного сервисного цикла. Он включает не только выделение виртуальных машин, но и обслуживание мультиоблачной архитектуры с обеспечением комплексной информационной безопасности. MultiSecCloud – это ИБ-экспертиза и внедрение ИБ-инструментов на всем проекте мультиоблака заказчика через единую безопасную точку доступа к инфраструктуре. Заказчики высвобождают ресурсы для развития приоритетных направлений бизнеса и получают конкурентные преимущества от использования облачных технологий, не беспокоясь за сохранность коммерческих данных и безопасность информационных систем.

Кирилл Дианов, руководитель направления Multicloud компании «Онланта»: «Multiсloud-стратегия способствует достижению синергетического эффекта для всех участников проекта и помогает заказчикам. Им не нужно самостоятельно выстраивать взаимоотношения с несколькими провайдерами, чтобы закрыть весь комплекс бизнес-потребностей. Интегрированный облачный проект с единой точкой внедрения, управления, биллинга и мониторинга позволяет заказчикам получать сервис в «одном окне», оптимизировать затраты на облачные ресурсы и свести к минимуму риски – как управленческие, так и технические».

Леонид Аникин, коммерческий директор компании Mail.ru Cloud Solutions: «Клиенты уже сейчас используют услуги нескольких провайдеров для достижения максимального уровня отказоустойчивости и надежности инфраструктуры. С помощью мультиоблака бизнес избавляется от привязки к конкретному вендору и связанных с этим ограничений. Востребованность экспертизы по интеграции различных корпоративных систем и переносу их в облако со временем будет только расти. На российском рынке «Онланта» является одним из лидеров в этой области, и мы уверены в перспективности нашего партнерства».

 

О Mail.ru Cloud Solutions

Mail.ru Cloud Solutions (MCS) - вендор облачной платформы для бизнеса и разработки, который предлагает удобные инструменты создания облачной инфраструктуры компаниям любого размера. Являясь частью крупного технологического холдинга, MCS имеет доступ к передовым технологиям и делится лучшими практиками и кост-эффективными решениями. Для крупных компаний MCS выступает в роли технологического партнёра по цифровизации.

MCS предоставляет инфраструктурные и платформенные сервисы, экспертную поддержку, кастомные и частные инсталляции, консалтинговые услуги. Клиенты компании - 1С, Битрикс, Инвитро, Росатом, X5 Retail Group, АШАН, Philip Morris и другие крупнейшие игроки своих отраслей.

 

О компании Онланта

Компания «Онланта» входит в группу ЛАНИТ и специализируется на ИТ-аутсорсинге. Предоставляет полный комплекс услуг по поддержке ИТ-инфраструктуры всех уровней: услуги дата-центра, управление ИТ-инфраструктурой и приложениями, услуги в области информационной безопасности, аренду и поддержку бизнес-приложений, а также облачный сервис OnCloud.ru. Клиентами «Онланты» являются более 100 организаций: госучреждений, кредитно-финансовых организаций, предприятий ТЭК, телекоммуникаций и связи, транспорта, торговли, сферы услуг и др.

Качество оказания услуг ИТ-аутсорсинга в компании подтверждено сертификатом ISO 20000-1:2011, а системы управления информационной безопасностью соответствуют стандарту ISO/IEC 27001:2013. Компания одной из первых и до сих пор немногих игроков на рынке внедрила интегральную оценку доступности серверов (SLA) по трем параметрам: доступности сети, гипервизора, СХД, и получила все необходимые сертификаты в соответствии с законом ФЗ-152.

Главный офис компании расположен в Москве, офисы также открыты в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Пензе, Твери, Барнауле. Штат компании насчитывает более 250 человек. Для оказания услуг «Онланта» располагает надежной партнёрской сетью во всех 83 регионах России.