arrod-back new-mail arrow atom Ресурс 2 cod-modern comp connect data-cod detail email fingerprint home input-user iso justice lan libra lifebuoy people planet rub shield speedtimer stat storage tel timer

«Онланта» модернизировала ИТ-инфраструктуру группы «Восток-Сервис»

20 октября 2021
Время прочтения - 5 минут
  • #iaas
  • #проекты

Компания «Онланта» (входит в группу ЛАНИТ) повысила отказоустойчивость и доступность платформы АСТБ группы компаний «Восток-Сервис».

ГК «Восток-Сервис» предоставляет услуги аутсорсинга по обеспечению спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) российских промышленных предприятий и холдингов.  АСТБ – платформа группы компаний «Восток-Сервис», которая позволяет обеспечить комплексный подход к снабжению организаций спецодеждой и средствами защиты и закрыть весь спектр потребностей клиента: от понимания необходимых СИЗ для сотрудников в соответствии с их условиями труда до организации доставки продукции на склад. Такой комплексный подход позволяет рассматривать это решение как «спецодежду и СИЗ по подписке».

Большинство клиентов ГК «Восток-Сервис» – это предприятия непрерывного цикла, и круглосуточная доступность платформы АСТБ является для них одним из важнейших факторов при организации безопасной работы сотрудников. Ранее корпоративные системы группы компаний «Восток-Сервис» были размещены на базе собственного оборудования. С развитием бизнеса у заказчика возникла потребность в более гибком, надежном и экономически выгодном решении, что потребовало оперативной модернизации ИТ-инфраструктуры. ГК «Восток-Сервис» было необходимо создать современную инженерную инфраструктуру совместно с сервис-провайдером, который сможет обеспечить бесперебойную работу и высокий уровень производительности платформы АСТБ. Таким партнером выступила компания «Онланта».

Размещение информационной системы АСТБ в облаке OnCloud.ru обеспечило доступность платформы на уровне 99,9% в каждой точке обслуживания клиентов ГК «Восток-Сервис». Выбор виртуальной инфраструктуры позволил заказчику минимизировать риск управленческой ошибки при закупке оборудования и прогнозировании объема потребляемых ресурсов: эту проблему решает облачная среда за счет возможности оперативного масштабирования вычислительных мощностей в соответствии с ростом бизнеса. Перенос информационной системы в виртуальную среду обеспечил прозрачность расходов на инфраструктуру благодаря модели оплаты ресурсов по мере потребления – pay-as-you-go, которая позволяет эффективно планировать затраты. Все услуги компания «Онланта» оказывает на максимально высоком уровне, что закреплено SLA – соглашением об уровне сервиса, в рамках которого «Онланта» несет финансовую ответственность перед заказчиком.

Никита Елисеев, коммерческий директор компании «Онланта»: «Данный проект – яркий пример восходящего тренда на ИТ-рынке. ГК «Восток-Сервис» является одним из лидеров своей отрасли и обладает уникальной экспертизой. Выводя на рынок инновационный продукт, команда «Восток-Сервис» сконцентрировалась на клиентском опыте. В свою очередь, «Онланте» как ИТ-партнеру необходимо было сфокусироваться не только на потребностях группы «Восток-Сервис», но и принимать во внимание потребности конечных пользователей – заказчиков «Восток-Сервис». В этот момент мы и можем наблюдать, как модель B2B уступает место новой – B2B2B».

Максим Лобанов, ИТ-директор ГК «Восток-Сервис»: «Облако «Онланты» было выбрано как комплексное решение, которое позволило учесть все требования, а также все преимущества IaaS, предлагаемые рынком облаков, – гибкость, скорость развертывания и надежность».

 

О компании «Восток-Сервис»

Группа компаний «Восток-Сервис» – крупнейший в России и Европе разработчик, производитель и поставщик спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Компания основана в 1992 году. Компания «Восток-Сервис» имеет зарубежные активы в Чехии (компания Cerva Export Import a.s.), Словакии (Cerva Slovakia), Польше (Cerva Poland), Венгрии (компания Vektor Kft.), Италии (обувная компания Panda Sport srl.), Турции, Бельгии, Голландии, Дании, ЮАР, Финляндии. В 56 регионах России, Украине, Беларуси, Казахстане, Азербайджане работают более 120 филиалов компании. Розничная сеть «Восток-Сервис» в России и странах СНГ представлена 280 фирменными магазинами, расположенными в 170 городах с численностью населения 100 тыс. человек. vostok.ru